ENCORE HEUREUX

Fondato nel 2001 da Nicola Delon e Julien Choppin, Encore Heureux rivendica una pratica generalista per progettare edifici, installazioni,  giochi e mostre. Vincitore del Nouveaux Albums des Jeunes Architectes nel 2006, lo studio ha progettato e realizzato diversi edifici culturali e ad uso terziario, pubblici e privati ​​(quali sala da concerto, cinema, museo, centro di innovazione). Nel 2014, ha curato la mostra Matière Grise al Pavillon de l’Arsenal di Parigi sul tema del riuso dei materiali in architettura e ne ha edito il libro associato. Nel 2015, lo studio vince con la proposta di una scenografia per il sito Paris-Le Bourget per la COP21 creando il Circular Pavilion, un’architettura sperimentale che dimostra le potenzialità del riutilizzo di materiali.

Dal 2016, Sébastien Eymard ha aderito all’avventura come terzo partner e lo studio si è trasferito al CENTQUATRE di Parigi. Il team è attualmente composto da una ventina di architetti e porta avanti circa quindici progetti in tutta la Francia.

Incrociando generi diversi con entusiasmo critico, Encore Heureux immagina le condizioni e crea situazioni per vivere al meglio la complessità del mondo.

→ encoreheureux.com

Crediti

FRENCH PAVILION, 16TH INTERNATIONAL EXHIBITION OF ARCHITECTURE – LA BIENNALE DI VENEZIA 2018

Jean-Yves Le Drian,
Minister of Europe and Foreign Affairs

Françoise Nyssen,
Minister of Culture

General coordination

MINISTRY OF EUROPE AND FOREIGN AFFAIRS
MINISTRY OF CULTURE
INSTITUT FRANÇAIS

EXHIBITION

Curators
Encore Heureux – Nicola Delon, Julien Choppin, Sébastien Eymard with Édith Hallauer and Sara Carlini

Presented places
L’Hôtel Pasteur (Rennes), Le Centquatre (Paris), Le Tri postal (Avignon), Les Grands Voisins (Paris), Le 6B (Saint-Denis), La Convention (Auch), La Friche la Belle de Mai (Marseille), Les Ateliers Médicis (Clichy-sous-Bois / Montfermeil), La Ferme du Bonheur (Nanterre), La Grande Halle (Colombelles).

Architects of the places exhibited
Nicolas Chambon and Encore Heureux for l’Hôtel Pasteur, Atelier Novembre for le Centquatre, PEROU, NAC et Touraterre for le Tri postal, Julien Beller for le 6B, Jean-Marc Jourdain et Nicolas Bachet for La Convention, Matthieu Poitevin (ARM Architecture et Caractère spécial), Matthieu Place, Construire, D+P Architectes, Olivier Moreux, BKCLUB for la Friche la Belle de Mai, Encore Heureux for les Ateliers Médicis, Construire, Encore Heureux et le collectif ETC for la Grande Halle

Exhibition design
Encore Heureux: Nicola Delon, Julien Choppin, Sébastien Eymard, with Sonia Vu, Mélanie Bouissière, Manon Dol, Margot Cordier, Clément Gy, assistés de Léia Robert, Anaïs Petitjean, Cécile Baranger, Lola Paprocki, Mara Usai, Alice Queva, Harald Hermogenes Batol Bjoerkum.
Collectif ETC: Julien Abitbol, Charlène Bay, Maxence Bohn, Aline Burle, Cédric Bouteiller, Florent Chiappero, Michaël Guéguénou, Benjamin Guillouet, Léo Hudson, Cécile Kohen, Victor Mahé, Malo Mangin, Louise Manginot, Antony Martz, Caroline Mercier, Théo Mouzard, Guy N’Doule, Maddalena Pornaro, David Riollier.

Coordination and production
Encore Heureux: Anna Tardivel, Sarah Bastide, François Glory with Cécile Four

Models
Make-it: Georges Baudvin, Adélie Danière, Félix Chavroche, Émile Allion, Dorine Teiller
Audiovisual: Hoop (Nicolas Guichard)
Mapping: Jules Baudvin

Photographs
Photographers: Alexa Brunet, Cyrille Weiner, Antoine Cormier
Postproduction and prints : laboratoire Mimesis (Félix Béroujon)

Illustrations
Jochen Gerner

Graphic design and typography
deValence: Alexandre Dimos, Ghislain Triboulet with Alex Chavot, Alexandre Debelloir and Clément Frassi

Videos
Direction and editing: Ronan Letourneur
Images: Nicola Delon, Stéphane Milon, Ronan Letourneur, Nicolas Wujek
Sound: Bertrand Chaumeton
Calibration: Arnaud Gallinière

Catering
Arbre à cuire: Olivier Dohin, Nicolas Simarik

Technical direction of the French Pavilion
Philippe Zimmermann

Construction
Development and construction: GT Costruzioni, CSM Impianti, AlidoColor
Basing: Straat (Olivier Marais, Samuel Misslen, Romain Tanguy, Benjamin Vermot)
Transport: J.J. Guigard et Fils, Waterways

Press and public relations
The Desk agency: Stéphanie Kanoui, Ingrid Cadoret, Solenne Boutoille

Artworks lending
Artists: Pakito Bolino, Pierre Brongniart, Ugo Casablanca, les sœurs Chevalme, Gérard Paris-Clavel, Anne-Valérie Gasc, Les Grandes Carrioles, Denis Guéville, Christophe Hébert, Isabelle Hervouët, Intra Larue, Malte Martin, Philippe Monges, Bruno Peinado, Barbara Pellerin, Julien Revenu, Mathieu Simonet, Pascale Marthine Tayou, Cie Le Ballon vert, Théâtre de Cuisine

English translation
Christian Hubert

Italian translation
Sarah Ventimiglia

Website
Webdevelopment: Flavien Loche
Graphic design: deValence with Alex Chavot