ENCORE HEUREUX

Fondé en 2001 par Nicola Delon et Julien Choppin, Encore Heureux revendique une pratique généraliste pour concevoir des bâtiments, des installations, des jeux ou des expositions. Lauréate des Nouveaux Albums des Jeunes Architectes en 2006, l’agence a conçu et livré plusieurs bâtiments culturels ou tertiaires, publics et privés (salle de concert, cinéma, musée, centre d’innovation). En 2014, commissariat de l’exposition Matière Grise au Pavillon de l’Arsenal à Paris sur le thème du réemploi des matériaux en architecture, et direction éditoriale de l’ouvrage associé. En 2015, l’agence est lauréate du concept d’aménagement scénographique du site de Paris-Le Bourget pour la COP21 et réalise le Pavillon Circulaire, une architecture expérimentale démonstratrice des possibilités de réemploi.

Depuis 2016, Sébastien Eymard a rejoint l’aventure comme troisième associé et l’agence s’est installée au sein du CENTQUATRE-PARIS. L’équipe est aujourd’hui composée d’une vingtaine d’architectes et développe une quinzaine de projets dans toute la France.

À la croisée des genres et avec un enthousiasme critique, Encore Heureux imagine les conditions et crée les situations pour mieux habiter la complexité du monde.

→ encoreheureux.com

CRÉDITS

PAVILLON FRANÇAIS, 16e EXPOSITION INTERNATIONALE D’ARCHITECTURE LA BIENNALE DI VENEZIA 2018

Jean-Yves Le Drian,
ministre de l’Europe et des Affaires étrangères

Françoise Nyssen,
ministre de la Culture

COORDINATION GÉNÉRALE

Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères
Christian Masset, ambassadeur de France en Italie; Christophe Musitelli, conseiller de coopération et d’action culturelle; Chloé Siganos, attachée culturelle; Laurence Auer, directrice de la culture, de l’enseignement, de la recherche et du réseau ; Ina Pouant, chef du pôle de la création artistique et des industries culturelles et créatives ; Anaïs Roesch, chargée de mission arts visuels

Ministère de la Culture
Vincent Berjot, directeur général des patrimoines ; Agnès Vince, directrice chargée de l’architecture, adjointe au directeur général des patrimoines ; Corinne Langlois, sous-directrice de l’architecture, de la qualité de la construction et du cadre de vie ; Stéphanie Celle, cheffe du bureau des professions, de la maîtrise d’oeuvre et de la commande architecturale ; Bruno Favel, chef du département des affaires européennes et internationales ; Véronique Dez, responsable du pôle diffusion et valorisation ; François Muller, chef du département de la communication ; Jutta Nachbauer, adjointe au chef du département de la communication

Institut français
Pierre Buhler, président exécutif ; Anne Tallineau, directrice générale ; Stephan Kutniak, directeur du département des échanges et coopérations artistiques ; Marie-Cécile Burnichon, directrice adjointe et conseillère pour les arts visuels et l’architecture ; Vincent Gonzalvez, responsable du pôle arts visuels et architecture ; Monica Lebrao Sendra, responsable architecture, urbanisme et paysage ; Laura Baude-Rostan, stagiaire architecture ; Jean-François Guéganno, directeur de la communication et du mécénat ; Hélène Conand, directrice adjointe ; Paloma Garcia, responsable mécénat ; Sophie Sellier, chargée de communication

EXPOSITION

Commissariat
Encore Heureux – Nicola Delon, Julien Choppin, Sébastien Eymard accompagnés par Édith Hallauer et Sara Carlini

Architectes des lieux présentés
Nicolas Chambon et Encore Heureux pour l’Hôtel Pasteur, Atelier Novembre pour le Centquatre, PEROU, NAC et Touraterre pour le Tri postal, Julien Beller pour le 6B, Jean-Marc Jourdain et Nicolas Bachet pour La Convention, Matthieu Poitevin (ARM Architecture et Caractère spécial), Matthieu Place, Construire, D+P Architectes, Olivier Moreux, BKCLUB pour la Friche la Belle de Mai, Encore Heureux pour les Ateliers Médicis, Construire, Encore Heureux et le collectif ETC pour la Grande Halle

Scénographie
Encore Heureux : Nicola Delon, Julien Choppin, Sébastien Eymard, avec Sonia Vu, Mélanie Bouissière, Manon Dol, Margot Cordier, Clément Gy, assistés de Léia Robert, Anaïs Petitjean, Cécile Baranger, Lola Paprocki, Mara Usai, Alice Queva, Harald Hermogenes Batol Bjoerkum.
Collectif ETC : Julien Abitbol, Charlène Bay, Maxence Bohn, Aline Burle, Cédric Bouteiller, Florent Chiappero, Michaël Guéguénou, Benjamin Guillouet, Léo Hudson, Cécile Kohen, Victor Mahé, Malo Mangin, Louise Manginot, Antony Martz, Caroline Mercier, Théo Mouzard, Guy N’Doule, Maddalena Pornaro, David Riollier.

Coordination et production
Encore Heureux : Anna Tardivel, Sarah Bastide, François Glory assistés de Cécile Four

Maquettes
Make-it : Georges Baudvin, Adélie Danière, Félix Chavroche, Émile Allion, Dorine Teiller
Audiovisuel : Hoop (Nicolas Guichard)
Mapping : Jules Baudvin

Photographies
Photographes : Alexa Brunet, Cyrille Weiner, Antoine Cormier
Postproduction et tirages photographiques : laboratoire Mimesis (Félix Béroujon)

Illustrations
Jochen Gerner

Design graphique et typographie
deValence : Alexandre Dimos, Ghislain Triboulet avec Alex Chavot et Alexandre Debelloir

Vidéos
Réalisation et montage : Ronan Letourneur
Images : Nicola Delon, Stéphane Milon, Ronan Letourneur, Nicolas Wujek
Son : Bertrand Chaumeton
Étalonnage : Arnaud Gallinière

Cuisine
Arbre à cuire : Olivier Dohin, Nicolas Simarik

Régie du Pavillon Français
Philippe Zimmermann

Réalisation
Aménagement et construction : GT Costruzioni, CSM Impianti, AlidoColor
Soclage : Straat (Olivier Marais, Samuel Misslen, Romain Tanguy, Benjamin Vermot)
Transport : J.J. Guigard et Fils, Waterways

Presse et relations publiques 
Agence The Desk : Stéphanie Kanoui, Ingrid Cadoret, Solenne Boutoille

Prêt d’œuvres
Artistes représentés : Pakito Bolino, Pierre Brongniart, Ugo Casablanca, les sœurs Chevalme, Gérard Paris-Clavel, Anne-Valérie Gasc, Les Grandes Carrioles, Denis Guéville, Christophe Hébert, Isabelle Hervouët, Intra Larue, Malte Martin, Philippe Monges, Bruno Peinado, Barbara Pellerin, Julien Revenu, Mathieu Simonet, Pascale Marthine Tayou, Cie Le Ballon vert, Théâtre de Cuisine

Traduction anglaise
Christian Hubert

Traduction italienne
Sarah Ventimiglia

Impression
Musumeci S.p.a, Italie
Graphic Report

Site internet
Web développement : Flavien Loche
Design graphique : deValence avec Alex Chavot

REMERCIEMENTS

Le ministère de l’Europe et des Affaires étrangères, le ministère de la Culture et l’Institut français remercient les membres de la commission de sélection du commissariat : Frédéric Bonnet, président, et Odile Decq, Ariella Masboungi, Henri Bava, Jana Revedin, membres experts

Les commissaires remercient :

L’équipe Encore Heureux
Sonia Vu, Sarah Bastide, Anna Tardivel, Mélanie Bouissière, Manon Dol, Margot Cordier, Clément Gy, François Glory, Olivier Caudal, Romain Léal, Agathe Sicard, Léa Hobson, Justine Braun, Kasia Lesniewska, Luc Lecorvaisier, Margot Company, Maïane Jerafi
Ainsi que : Léia Robert, Anaïs Petitjean, Cécile Baranger, Lola Paprocki, Mara Usai, Alice Queva, Cécile Four, Harald Hermogenes Batol Bjoerkum, Khadija Barkhani

L’équipe des lieux
Sophie Ricard, José-Manuel Gonçalvès, Valérie Senghor, Pierre Colomer, Lucile Walther, Julie Sanerot, Camille Chevrier, Karine Atencia, Romain Eludut, Martin Colomier-Diez, Sébastien Thiéry, Christian Deghal, Éric Jalabert, Hélène Bucher, Agathe Chiron, Renaud Dramais, Gilbert Castillo, Pascal Fauvel, Nicolas Detrie, Aurore Rapin, Julien Vever, Sonia Te Hok, Cécile Baranger, Leila Mougas, Simon Laisney, Paul Citron, William Dufourcq, Pascale Dubois, Julien Beller, Pascaline Simon, Léa Morfoisse, Florence Meunier, Claire Espinosa, Frédéric Rouzies, Jean-Marc Jourdain, Élisa Monteil, Nicolas Bachet, Sylvie Buscail, ainsi que tous les propriétaires et habitants de La Convention, Alain Arnaudet, Béatrice Simonet, Yann Lorteau, Ariane Groos, Arthur Merigaud, Olivier Meneux, Cécile Portier, Clément Postec, Françoise Patrigeon, Sophie Mougin, Lamya Monkachi, Niels Briaire, Roger des Prés, Anne Métrard, Ophélie Deyrolle, Pauline Cescau

Les auteurs
Luc Gwiazdzinski, Pascal Nicolas-Le Strat, Raphaël Besson, Fazette Bordage (avec la complicité de Christine Spianti), Joëlle Zask, Patrick Perez, Jade Lindgaard, Patrick Viveret, Gilles Clément, Patrick Bouchain